ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Евросоюз и США вкладывали в Украину идеологически несравнимо больше России - глава Россотрудничества

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Россия, а в частности Россотрудничество, делали все зависящее для сохранения культурного присутствия РФ на Украине, но ЕС и США затратили гораздо большие ресурсы для продвижения "европейской" идеи в стране, заявил глава Россотрудничества Константин Косачев.

"Могу сказать, что по линии Россотрудничества мы делали все от нас зависящее в пределах имеющихся ресурсов и нашей компетенции как госоргана, чтобы сохранять уровень российского культурного присутствия на Украине хотя бы на неизменном уровне: поддерживали интерес к русскому языку и организовывали набор студентов в наши вузы, проводили выставки и концерты, круглые столы и кинопоказы. И эта активность всегда пользовалась большим спросом", - заявил К.Косачев в интервью, которое публикует газета "Ведомости" в четверг.

"Однако это несравнимо с тем, что столь долго и планомерно вкладывали в Украину Евросоюз и США, обращаясь с важными - в том числе идеологическими - посылами непосредственно к обществу, к украинским СМИ и НПО, к экспертным кругам, к молодежи в существенно большей степени, чем к властям или бизнес-структурам", - добавил он.

Как отметил глава Россотрудничества, ЕС и США затратили "гигантские ресурсы" на "массированный стратегический сев", который дал свои "мощные всходы в виде того же евромайдана".

По мнению К.Косачева, ситуация с Украиной показала, что для продвижения какой-то идеи необходимо не только участие заинтересованного государства, но и, прежде всего, само общество.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });