ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Лондоне начались переговоры Лаврова и Керри по ситуации на Украине

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри начали переговоры по ситуации на Украине в пятницу в резиденции посла США в Лондоне.

Встреча глав двух дипломатий проходит в преддверии референдума в Крыму, на который выносятся два вопроса: о присоединении к России и расширении полномочий автономии.

"Удовлетворен тем, что мы сегодня можем встретиться, ситуация непростая, много событий произошло, много времени было упущено, - сказал Лавров. - Посмотрим, что можно сделать".

Со своей стороны Керри выразил надежду, что на переговорах с Лавровым может быть найдено решение по Украине. "Нам предстоит о многом поговорить по вопросам, которые стоят перед нами, - отметил Керри. - Возможно, мы сможем найти решение".

"Рад приветствовать вас здесь, в американском посольстве, - сказал он. - Я с нетерпением жду возможности поговорить с господином Лавровым о вопросах, которые стоят перед нами и как их решить. Возможно, мы сможем найти какие-то решения, что мы можем сделать в будущем с этими проблемами".

Лидеры стран "группы семи" призвали Россию не поддерживать проведение референдума о статусе Крыма и заявили, что в любом случае не признают его итоги.

Накануне госсекретарь США Джон Керри сообщил, что встречается c Лавровым по поручению президента Барака Обамы, чтобы "добиться деэскалации ситуации на Украине".

"Наши цели простые - защитить суверенитет и целостность Украины вместе с нашими европейскими партнерами", - сказал госсекретарь США.

Ранее Керри передал Лаврову документ с предложениями по урегулированию ситуации на Украине. Москву он не устроил. По словам Лаврова, США исходят из якобы имеющегося конфликта между Москвой и Киевом, а также предлагают принять нынешнюю ситуацию на Украине со сменой власти как свершившийся факт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });