ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

РФ и ЕС продолжат консультации в связи с ограничением поставок европейской свинины

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Ветспециалисты РФ и Евросоюза продолжат консультации в связи с ограничением поставок европейской свинины в Россию.

"Консультации продолжатся на следующей неделе", - заявил "Интерфаксу" по телефону из Мадрида руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт после встречи с генеральным директором генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей Паолой Тестори Коджи.

По его словам, консультации будут направлены на урегулирование расхождений в подходах к регионализации (т.е. в определении ограничительной зоны, из которой запрещены поставки, или регионов, из которых возможны поставки). "По нашему мнению, то, что делают европейские коллеги, не обеспечивает безопасность поставок, - сказал он. - Продукция из Литвы и Польши, где обнаружена африканская чума свиней, продолжает поступать в другие страны ЕС и несет большие риски".

Как уже сообщалось, в ЕС введена только 30-километровая зона вокруг очагов АЧС. В то же время при регионализации в России, Белоруссии и на Украине было установлено, что экспорту не подлежит продукция, получаемая в зоне 150 км вокруг вспышки заболевания.

Кроме того, в ходе консультаций планируется обсудить возможность введения нового ветеринарного сертификата на поставки свинины из ЕС с учетом того, что на территории Евросоюза есть АЧС.

Данкверт также сообщил, что Россельхознадзору стало известно, что генеральный директорат Еврокомиссии по торговле обратился в ВТО с просьбой провести 25-26 марта в рамках заседания комитета по ветеринарии и фитосанитарии ВТО консультации по поводу введенных Россией ограничений на ввоз свинины из ЕС. Заседание комитета состоится в Женеве. В свою очередь, Россельхознадзор также планирует на этом заседании поднять вопрос о рисках распространения АЧС в Европе.

РФ прекратила ввоз европейской свинины в конце января этого года после того, как АЧС была обнаружена в Литве. Затем болезнь распространилась на Польшу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });