ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Экс-президент Франции Жискар д'Эстен: угрожать России не нужно, референдум в Крыму - выбор крымчан

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен считает, что Запад не должен вмешиваться в ситуацию вокруг крымского референдума.

"Прежде всего, Украина и Крым - это две разные проблемы. Крым был завоеван Россией два века назад при Екатерине II. Хрущев по необъяснимым причинам отдал его Украине. Сейчас вопрос простой. Большинство людей, живущих в Крыму, которые 200 лет были русскими и только 50 лет как крымчане, но на Украине, хотят ли они воссоединиться с Россией или остаться?", - сказал экс-президент в эфире телеканала "Россия 1", отвечая на вопрос, почему путь на конфронтацию с РФ, который выбрали США и страны Западной Европы неправильный.

"Эта - проблема мирная, демократическая, которую нужно решать спокойно. Это - внутреннее дело только этих двух заинтересованных сторон. Западная Европа не имеет к этому отношения. Это - выбор населения Крыма", - заявил Жискар д'Эстен.

Кроме того, он считает, что Западу незачем угрожать России.

"Нужно отставить в сторону и референдум, и Крым. Как только будет принято решение, большинство населения выскажется, то, соответственно, проблема исчезнет, и с этого момента украинский вопрос не будет уже являться источником противостояния России и Франции, всей Европы. Нужно искать решение спокойно, незачем угрожать России, это ни к чему не приводит", - сказал он, отвечая на вопрос о том, действительно ли ЕС и Франция готовы разорвать отношения с Россией.

Экс-президент Франции считает, что "в любом случае Украина будет находиться в Европе особняком". "Она не станет членом ЕС, это невозможно, она не может быть членом НАТО - это невозможно, но она может быть привилегированным партнером Европы, хотя нужно еще посмотреть, как это будет выглядеть", - сказал Жискар д'Эстен.

Кроме того, он полагает, что во Франции сейчас нет русофобии, просто в России сильный режим

"По моему видению, во Франции сейчас нет русофобии, просто в России сильный режим. Сила всегда беспокоит. Какие будут приняты решения? А вдруг они опасны? Но отторжения нет. Мы не антирусские во Франции, напротив - мы чувствуем, что мы близки с Россией. Я думаю, во всем этом нужно найти спокойствие. Мы развели много шума, было слишком много угроз, проблема была раздута, а ведь главный вопрос сегодня - станет ли Украина управляемой? Эта проблема сложная, и нужно на этом и остановиться", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });