ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Компании США опасаются ущерба бизнесу от санкций в отношении РФ

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Присутствующие в России американские компании, включая General Electric Co. и Boeing Co., испытывают растущее беспокойство в связи с планами США ужесточить санкции против России после присоединения Крыма и опасаются ответных мер со стороны российских властей, сообщает агентство Bloomberg.

В среду почти 100 глав компаний из ассоциации Business Roundtable встретятся в Вашингтоне с министром обороны США Чаком Хейгелом, сообщил президент организации Джон Энглер. По его словам, вопрос о санкциях, несомненно, будет стоять на повестке дня.

"Руководители компаний явно обеспокоены происходящим в России, - сказал Д. Энглер. - У некоторых компаний в РФ сосредоточена существенная часть бизнеса. Они пристально следят за ситуацией, пытаясь понять, что произойдет и какими будут дальнейшие шаги".

Американские компании являются основным источником иностранных инвестиций в РФ, главным образом в сфере высоких технологий и в финансовом секторе, свидетельствует исследование Ernst & Young за 2013 год. Их присутствие на российском рынке увеличилось после вступления страны во Всемирную торговую организацию в 2012 году.

У авиализингового подразделения General Electric Co. - GE Capital Aviation Services (GECAS) - в России 54 самолета, и компания, являющаяся крупнейшей в отрасли, внимательно следит за развитием событий. Boeing опасается за спрос на авиалайнеры, в случае если геополитическая напряженность приведет к замедлению глобального экономического роста, отмечает Bloomberg.

Дополнительные санкции несут в себе две угрозы для бизнеса: они могут непосредственно затронуть коммерческие интересы США либо подтолкнуть российскую сторону к ответным мерам против американских компаний.

Представитель министерства торговли США, пожелавший остаться неизвестным, сообщил Bloomberg, что работающие в РФ американские компании обращались в это ведомство за консультациями. Он утверждает, что компании должны были изначально знать, что инвестирование в Россию сопряжено с рисками.

По его словам, переговоры США и ЕС о дополнительных мерах продолжатся в ближайшие дни, в частности, будут согласовываться списки российских и крымских чиновников, в отношении которых предпринимаются санкции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });