ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Саммит ЕС может расширить санкции, подпишет часть соглашения об ассоциации с Киевом

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Саммит Евросоюза, начинающий в четверг работу в Брюсселе, может одобрить некоторое расширение санкций против России, в частности, расширить список российских официальных лиц, которым будет запрещен въезд в ЕС, сообщает The Wall Street Journal.

Также европейские лидеры намерены отменить июньский саммит Россия-ЕС.

Введение экономических санкций, в частности, в отрасли ВПК и банковской сфере, маловероятно. В то же время саммит может пойти и на более жесткие шаги под влиянием стран, которые выступают за более решительные действия, в частности, Великобритании, Польши, Литвы, пишет газета со ссылкой на дипломатические источники.

Европейские официальные лица дают понять, что хотели бы до конца использовать все остающиеся дипломатические возможности, а также дождаться итогов встречи лидеров "группы семи", намеченной на будущий понедельник.

Официально центральными вопросами саммита является обсуждение ситуации в Украине, а также подписание политического раздела соглашения об ассоциации ЕС с Украиной.

"Наиболее заметной в нашей повестке дня является ситуация на Украине, которую мы будем рассматривать во время ужина (20 марта - ИФ). Мы будем обсуждать события, произошедшие после нашей последней встречи 6 марта, в том числе наш ответ на референдум в Крыму, который является незаконным и противоречит украинской конституции и международному праву", - говорится в письме-приглашении на саммит, направленном председателем Европейского Совета Херманом ван Ромпеем главам государств и правительств стран ЕС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });