ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Президент Таджикистана назвал глобализацию угрозой для развивающихся стран

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Человечество находится на этапе противоречивых преобразований, одним из которых является глобализация - серьезная угроза для экономики и культуры развивающихся государств, заявил в четверг президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

"Следует учитывать, что человечество сегодня находится в условиях интенсивных и противоречивых преобразований", - сказал таджикский лидер, выступая на ежегодной встрече с представителями таджикской интеллигенции.

В связи с этим президент призвал представителей интеллигенции "быть бдительными, чуткими, достигать национального самопознания, выражающегося в почитании государственной независимости и её достижений, любви к родине-матери, языку, культуре, национальным ценностям, повышать её, в этом же духе воспитывать подрастающее молодое поколение".

"Ибо только патриотичные личности, знакомые со своей историей и культурой, имеющие чувство национальной гордости, способны внести заметный вклад в защиту историко-культурных ценностей и добрых национальных традиций и обрядов", - подчеркнул таджикский лидер.

Рахмон также попытался защитить отмечаемый в эти дни в ряде персо- и тюркоязычных государствах праздник Навруз от нападок некоторых религиозных деятелей, обвиняющих праздник, пришедший в эпоху огнепоклонничества, в том, что он якобы противоречит исламу.

Таджикистан будет отмечать Навруз шесть дней: дни с 21 по 26 марта включительно объявлены выходными. В эти дни во всех уголках республики пройдут концерты на открытом воздухе, народные гуляния и выставки-продажи восточных сладостей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });