ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Эстонии приступает к работе новое правительство

Таллин. 26 марта. INTERFAX.RU - Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес утвердил в среду состав нового правительства страны.

Глава государства заявил, что главными задачами кабинета станут обеспечение безопасности, решение вопросов развития образования и здравоохранения.

"Эстония защищена хорошо - у нас сильные союзники в НАТО и Европейском союзе. Нам важно, чтобы каждый житель страны не был оставлен наедине с собой", - сказал он.

В среду в 17:00 мск члены нового правительства будут приведены к должностной присяге. После этого правительство будет считаться приступившим к деятельности, а полномочия предыдущего будут считаться завершенными.

4 марта премьер-министр Андрус Ансип заявил об уходе в отставку по собственному желанию. Он намерен после выборов нового состава Европарламента занять пост уполномоченного Европейской комиссии от Эстонии. Согласно законодательству, вместе с премьером в отставку уходит и все правительство.

Новое правительство состоит из представителей двух партий: партии Реформ и Социал-демократической партии, которая заменит в коалиции Союз Отечества-Республику.

Партия Реформ получает портфели премьер-министра, министра иностранных дел, окружающей среды, финансов, культуры, внутренних дел, министра предпринимательства и внешней торговли, а также министра труда и здоровья. Социал-демократы получат портфели министра обороны, образования и науки, экономики и инфраструктуры, юстиции, социального обеспечения, сельского хозяйства.

Пост премьер-министра займет Таави Рыйвас, который в уходящем в отставку правительстве был министром социальных дел. Министром иностранных дел останется Урмас Паэт, финансов - Юрген Лиги. Министром обороны станет председатель СДПЭ Свен Миксер, который в начале 2000-х годов уже был главой военного ведомства. Главой МВД станет Андрес Анвельт. Впервые министром образования и науки станет русский представитель социал-демократов Евгений Осиновский.

Согласно коалиционному соглашению, основное внимание правительство уделит вопросам государственной безопасности и решению социальных проблем.

Так, расходы на оборону сохранятся на уровне 2% ВВП, что отвечает критериям НАТО. Новая коалиция поддерживает ратификацию договоров о сухопутной и морской границе с РФ. В области образования продолжится эстонизация гимназического образования в русских школах. В то же время в Таллине и Нарве планируется создать по одному Русскому лицею, действующему на основании государственной учебной программы Эстонии.

Коалиция обещает, что люди старше 65 лет, ходатайствующие о гражданстве, должны будут сдавать лишь устный экзамен по эстонскому языку. Родившиеся в Эстонии дети неграждан, получат его автоматически, если родители от него не откажутся. Сейчас родители должны ходатайствовать о получении детьми гражданства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });