ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Гарибашвили: главная задача Грузии - вступить в ЕС

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили согласен с высказываниями президента США о том, что Грузия и Украина пока "не стоят на дороге" вступления в НАТО.

"Мы не должны создавать искусственные иллюзии и быть реалистами в этом вопросе, а они таковы, как их обрисовал американский лидер", - сказал премьер Грузии в четверг журналистам.

Гарибашвили подтвердил, что расширение НАТО на этом этапе не обсуждается. "Мы должны объяснить нашему населению, что перспектива есть и необходимо последовательно в этом направлении двигаться. Грузия должна продолжить реформы, обеспечить развитие и поступательное движение, так как для нас главная задача - вступление в ЕС", - отметил он.

Ранее в среду глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила, что в Тбилиси не планировали, что страну примут в НАТО в 2014 году.

"Мы никогда и не говорили, что на саммите НАТО в нынешнем году будет принято решение о принятии Грузии в альянс", - заявила она в четверг журналистам, комментируя заявление президента США Барака Обамы, сделанное им в Брюсселе, о том, что на данном этапе нет планов расширения НАТО.

Как считает министр, президент США не имел в виду, что Грузия и Украина не стоят на пути вступления в НАТО.

По ее словам, "Грузия твердо идет по этому пути, что означает, что на этом пути она осуществляет демократические реформы, усиливает демократию".

"Мы всегда говорили, и так и будет, что на саммите НАТО в этом году будет отмечен тот прогресс, который произошел в Грузии за последние полтора-два года. Так что мы стоим на этом пути, и никто против этого ничего не говорит. На этом пути мы идем с верой, что в один день Грузия станет членом НАТО, а то, что это не произойдет на этом саммите, ни для кого не должно быть неожиданным", - сказала Панджикидзе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });