ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

США приостановили выдачу лицензий на поставку в Россию потенциально опасных предметов

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Бюро промышленности и безопасности при министерстве торговли США прекратило выдавать разрешения на экспорт в Россию потенциально опасных товаров двойного назначения, таких как лазеры и взрывчатые вещества, пишет в четверг американский журнал Foreign Policy.

Издание отмечает, что бюро перестало выдавать лицензии на экспорт еще 1 марта, однако официально об этом до сих пор не сообщалось. Запрет не затрагивает существующие контракты, но запрещает заключать новые.

На сайте бюро промышленности и безопасности в связи с новыми ограничениями было опубликовано только короткое заявление.

"С 1 марта 2014 года бюро приостановило выдачу лицензий, которые разрешают экспорт и вторичный экспорт предметов в Россию. Запрет будет действовать до дальнейших указаний", - говорится в сообщении, датированном 25 марта. В нем ничего не говорится о характере запрещенных для поставки предметов. По данным Foreign Policy, получения одобрения со стороны бюро требуют также экспорт таких товаров, как химические вещества, программное обеспечение и огнестрельное оружие.

Журнал отмечает, что эти ограничения, судя по всему, стали ответной реакцией США на присоединение Крыма к России. Причины, по которым об этой мере не было объявлено сразу, остаются непонятными, пишет издание.

По мнению журнала, это связано с тем, что в Вашингтоне не были уверены в эффективности запрета на выдачу лицензий, так как он не касается уже заключенных контрактов. Кроме того, Россия может закупать соответствующие материалы у других стран, отмечает издание.

По данным Foreign Policy, в 2013 году бюро промышленности и безопасности одобрило 1832 контракта на экспорт товаров в Россию на сумму около $1,5 млрд.

Журнал со ссылкой на неназванного представителя Госдепартамента также пишет, что власти США приостановили выдачу разрешений на экспорт в Россию "товаров и услуг в сфере обороны". Подробностей этого решения издание не приводит.

Накануне президент США Барак Обама, выступая в Брюсселе, призвал осудить действия России в отношении Украины. Он также сказал, что Соединенные Штаты и ЕС координируют санкции против России в связи с украинским кризисом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });