ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ярошенко в письме главе МИД России рассказал о своих проблемах со здоровьем

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Константин Ярошенко, отбывающий срок в тюрьме "Форт-Дикс" (США), написал письмо главе МИД России Сергею Лаврову, в котором подробно рассказал о своих проблемах со здоровьем, сообщила агентству "Интерфакс" мать российского летчика Любовь Ярошенко.

"Так как руководство тюрьмы "Форт-Дикс" до сих пор не предоставляет сведений о диагнозе Константина и результатах проведенных анализов, он написал письмо на имя главы МИД РФ. В нем сын описал состояние своего здоровья и боли, которые его беспокоят", - сказала Ярошенко.

По ее словам, в настоящее время Ярошенко чувствует онемение ног, испытывает боли в груди и головную боль, а также проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. Приговор был вынесен американским судом 7 сентября 2011 года: россиянина приговорили к 20 годам тюрьмы.

Состояние здоровья летчика ухудшилось в начале февраля. По словам родственников и адвоката, Ярошенко испытывал боль в груди и проблемы с дыханием.

После первого проведенного обследования МИД РФ выразил возмущение в связи с тем, что обещанное ранее администрацией тюрьмы "Форт-Дикс" экстренное медобследование Ярошенко оказалось на деле формальным и поверхностным осмотром, о результатах которого не были информированы ни он, ни его адвокат, ни российские дипломаты.

После этого Ярошенко было проведено повторное обследование, но о его результатах не объявили.

По сообщению МИД РФ, американская сторона поставила нереализуемые условия для посещения Ярошенко российскими дипломатами и врачами. В частности, американская сторона обусловила предоставление разрешения на обследование Ярошенко российскими врачами наличием у них медицинской лицензии штата, в котором находится тюрьма (Нью-Джерси). Что, по сути, сводит на нет возможность осуществления данной гуманитарной миссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });