ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва осудила позицию Вашингтона по военным судам и трибуналам

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - В МИД РФ глубоко разочарованы решением США проголосовать против внесенного Россией проекта резолюции Совета ООН по правам человека "Целостность судебной системы", а также указывают на активные попытки Вашингтона препятствовать принятию документа.

"27 марта Совет ООН по правам человека в ходе своей 25-й сессии принял резолюцию "Целостность судебной системы", которая была внесена Российской Федерацией от имени более чем двадцати соавторов. В результате проведенного по просьбе делегации США голосования в поддержку этого документа высказалось 27 стран, воздержалось 19, включая Евросоюз, против выступили лишь одни США", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

"Глубокое разочарование вызвала позиция США, которые не только в одиночку проголосовали против нашего проекта, но и активно противодействовали его принятию", - подчеркнули на Смоленской площади.

В резолюции содержится призыв к государствам, в которых имеются военные суды или трибуналы по расследованию уголовных дел, обеспечить, чтобы эти органы были неотъемлемой частью национальной судебной системы и применяли принципы судопроизводства, закрепленные на международном уровне в качестве гарантий справедливого правосудия.

В сообщении отмечается, что Верховному комиссару ООН по правам человека поручено провести экспертные консультации с участием государств, специальных механизмов Совета, договорных органов и неправительственных организаций по вопросу о роли целостной судебной системы в деле борьбы с нарушениями прав человека.

"Убеждены, что при наличии политической воли Вашингтон мог бы найти в резолюции много полезного для себя. В первую очередь - отказаться от системы чрезвычайного правосудия, позволяющей без предъявления обвинений годами содержать подозреваемых в тюрьме Гуантанамо, где к ним применяются пытки и жестокое обращение", - считают в Москве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });