ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Индийский суд возобновит рассмотрение дела двух итальянских военных моряков через месяц

Мадрид. 28 марта. INTERFAX.RU - Верховный суд Индии принял решение временно прекратить рассмотрение дела двух итальянских военных моряков, обвиняемых в убийстве индийских рыбаков, сообщает в пятницу итальянская газета Corierre della sera.

Ожидается, что слушания возобновятся не ранее чем через четыре недели.

Соответствующее решение было вынесено после того, как суд принял на рассмотрение ходатайство адвокатов итальянских моряков о незаконности передачи расследования этого дела в ведение Национального следственного агентства (НСА) Индии.

В частности, сторона защиты утверждает, что существующая практика индийских судов предполагает участие НСА исключительно в делах, связанных с террористической деятельностью.

Вместе с тем, как отмечает издание, в ближайшее время Италия намерена обратиться в международные судебные инстанции с заявлением о том, что Рим не признает юрисдикцию Индии по делу двух итальянских моряков".

Ранее сторона защиты сумела заставить индийские власти отказаться от идеи применения к итальянским морякам положений закона о морской безопасности, который, в частности, предполагает наказание в виде смертной казни за деяние, аналогичное тому, что, предположительно, совершили итальянцы.

Как сообщалось, в феврале 2012 года входящие в состав экипажа грузового судна итальянские военные моряки Массимильяно Латорре и Сальваторе Джироне по ошибке открыли стрельбу по индийским рыбакам у берегов штата Керала, приняв их за пиратов. В результате два человека были убиты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });