ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Госдеп: для США важно сначала добиться отвода российских войск от границы с Украиной, а уже потом вывода их из Крыма

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Соединенные Штаты на нынешнем этапе переговоров с Россией настаивают на отводе российских воинских контингентов от границ с Украиной, а не на выводе их из Крыма, заявила официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф.

"Чтобы было ясно, скажу, что мы говорим об отводе войск от границы (с Украиной. - ИФ), а не о выводе тех, которые уже находятся в Крыму", - сказала она на брифинге в ведомстве, комментируя парижские переговоры госсекретаря Джона Керри и главы МИД России Сергея Лаврова.

Харф вместе с тем отметила, что и российский воинский контингент в Крыму также является предметом переговоров.

В ответ на вопрос о том, "является ли справедливым, что деэскалация ситуации означает только отвод российских войск от границы, а не вывод их из Крыма", дипломат заявила: "Мы все с ними (россиянами. - ИФ) обсуждаем".

Харф, коснувшись сообщений о частичном отводе Россией войск от границы с Украиной, сказала: "Это было бы хорошим предварительным шагом, но должно быть сделано намного больше, если учитывать сконцентрированные на границе войска численностью в десятки тысяч".

Она в то же время отметила, что не располагает "подтверждениями из независимых источников" сообщений об отводе российских войск.

Как сообщалось, канцлер Германии Ангела Меркель после телефонной беседы с президентом России Владимиром Путиным сообщила, что российский руководитель проинформировал ее о принятом решении о частичном отводе российских войск от границы с Украиной.

Представитель Госдепа напомнила, что ранее в Брюсселе президент США Барак Обама заявил о готовности расширения санкций в отношении России, "если Россия продолжит эскалацию", но, по ее словам, "он также четко сказал, что есть и дипломатический путь для движения вперед".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });