ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

НАТО может разместить дополнительные войска в странах Балтии

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен не исключает развертывания дополнительных войск в странах Балтии в связи с ситуацией вокруг Украины и Крыма.

"Сейчас мы рассматриваем все возможные меры для расширения коллективной обороны, включая развитие наших планов в сфере обороны, проведения учений и размещения (войск - ИФ), - сказал генсек, отвечая на вопрос, рассматривает ли НАТО размещение дополнительных войск в странах Балтии.

"Мы уже предприняли некоторые шаги - усилили наблюдение с воздуха в трех балтийских странах, разместили самолеты, снабженные системами АВАКС для улучшения наблюдения в Польше и Румынии, усилили присутствие в регионе Черного моря. Мы не будем колебаться в случае, если необходимо будет предпринять дальнейшие шаги для эффективного сдерживания и обороны. Все будет зависеть от развития ситуации", - отметил Расмуссен.

В то же время он подчеркнул, что "лучший путь для урегулирования ситуации - это политический и дипломатический диалог". "Я не думаю, что кто-либо честно хотел бы стать свидетелем военной конфронтации в Европе. Мы разделяем эту точку зрения: наилучшим является политический и дипломатический путь", - сказал генсек НАТО.

"В то же время крайне важно сделать так, чтобы мир понял, что мы преисполнены решимости обеспечить эффективную оборону и защиту нашим союзникам, нашему населению, и с этой целью мы будем предпринимать шаги, которые необходимы для того, чтобы наша способность коллективно обороняться была соответствующей и эффективной", - подчеркнул Расмуссен.

Он сообщил, что, "очевидно, что мы (НАТО - ИФ) пересмотрим наши отношения с Россией". "Мы уже решили приостановить практическое сотрудничество, и я ожидаю, что министры иностранных дел утвердят этот шаг на сегодняшней встрече", - сказал генсек НАТО.

"И мы сегодня также договоримся о более глубоком пересмотре наших отношений с Россией", - сообщил Расмуссен.

При этом он подчеркнул, что, "разумеется, все это будет зависеть от развития ситуации".

Во вторник в Брюсселе проходит встреча стран-участниц НАТО на уровне глав МИД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });