ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

ЕС готовит Украину, Грузию и Молдавию к выполнению соглашений об ассоциации

Брюссель. 1 апреля. INTERFAX.RU - Европейский союз под влиянием украинского кризиса активизирует подготовку Украины, Грузии и Молдавии к выполнению соглашений об ассоциации и свободной торговле с ЕС.

"В контексте растущего регионального давления на Украину, Грузию и Молдавию, а также во исполнение своих обещаний координировать международную помощь Украине Европейская комиссия 1 апреля в Брюсселе договорилась с международными финансовыми институтами в присутствии комиссара ЕС Штефана Фюле инициировать усиленные меры поддержки трем странам", - говорится в коммюнике Еврокомиссии.

Эти меры предусматривают, в частности, помощь Украине в реализации согласованного с МВФ 27 марта пакета реформ. Трем странам будет также оказана помощь в выполнении соглашений об ассоциации и свободной торговле с ЕС, которые подписаны или будут в ближайшее время подписаны. Приоритетные инвестиционные проекты для трех стран будут основаны на смешанном финансировании из фондов, субсидий и кредитов из целого ряда разных источников, сообщается в коммюнике.

Беспрецедентным пакетом международной помощи, который готовится для Украины, и новыми мерами помощи Грузии и Молдавии ЕС и его международные партнеры активизируют поддержку их усилий в реформировании экономики и создании условий для экономического роста и увеличения занятости на конкурентном международном рынке, говорится в коммюнике.

Нынешняя встреча между Еврокомиссией и международными финансовыми институтами созвана в продолжение решения от 5 марта выделить Украине 11 млрд. евро.

"Европейская комиссия готовит большую программу стоимостью 355 млн евро (грант) для поддержки переходных мероприятий на Украине в рамках "Договора о государственном строительстве", - пояснил Фюле.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });