ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Москва сомневается в готовности Брюсселя к переговорам по поводу ассоциации ряда стран с ЕС

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Москва расценила заявление министров иностранных дел Германии, Польши и Франции по ситуации на Украине как запоздалое признание правомерности позиции России по ряду вопросов, однако высказала сомнения в готовности Брюсселя на практике скорректировать собственную позицию.

Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с совместным заявлением министров иностранных дел стран "Веймарского треугольника" от 31 марта о кризисе на Украине.

"Что особенно бросается в глаза, так это инициатива о проведении Россией и Евросоюзом переговоров с Украиной, Молдавией и Грузией относительно последствий для всех сторон в результате заключения странами "Восточного партнерства" соглашений об ассоциации с ЕС. То есть, по сути, поддерживается изначальное российское предложение, которое было выдвинуто еще в ноябре 2013 года и которое было с порога отвергнуто Евросоюзом. Как говорится, лучше поздно, чем никогда! Но готовы ли к этому в Брюсселе и упомянутых странах "Восточного партнерства" - большой вопрос", - отмечается в комментарии.

В нем также говорится, что "пусть и с месячным опозданием, и со "стилизацией" ряда положений, министры-гаранты договоренностей между правительством Украины и лидерами оппозиции от 21 февраля с.г. фактически подтвердили жизненность основных элементов этого соглашения. А именно: призыв к нынешним властям в Киеве обеспечить формирование в согласии со всеми регионами Украины представительных и инклюзивных правительственных структур, необходимость честного и справедливого проведения выборов, важность конституционных реформ".

"Наконец, подтверждается значение всестороннего расследования нарушений прав человека на Украине, ускорения разоружения незаконных формирований, дистанцирования нынешних киевских руководителей от экстремистов", - отмечает МИД РФ.

Как говорится в комментарии, "вспомнили министры и о катастрофической ситуации в украинской экономике". "Судя по заявлению, наши партнеры осознают, что без взаимодействия с Россией добиться существенного исправления положения будет чрезвычайно сложно", - отмечает МИД РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });