ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Киев отвергает заявление МИД РФ о соблюдении Москвой Будапештского меморандума

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Министерство иностранных дел Украины назвало не выдерживающим никакой критики заявление российской стороны о том, что она не нарушила Будапештский меморандум о гарантиях безъядерного статуса Украины.

"Комментарии МИД РФ о том, что Россия якобы никоим образом не нарушила Будапештский меморандум от 5 декабря 1994 года… не выдерживают никакой критики с точки зрения международного права и существующих реалий", - сказал директор департамента МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге в понедельник в Киеве.

Перебийнис отметил, что МИД Украины принял во внимание все комментарии внешнеполитического ведомства России, озвученные за последние несколько дней касательно украинской тематики.

По его словам, распространением негативной информации о ситуации на Украине "Кремль, очевидно, пытается скрыть глубинные проблемы в собственной стране".

1 апреля в Москве отвергли любые обвинения в нарушении обязательств со стороны России по Будапештскому меморандуму от 5 декабря 1994 года. В заявлении МИД РФ говорится: "Что касается утверждений, будто Россия своими действиями якобы демонстрирует ненадежность самой концепции "негативных гарантий" безопасности неядерных государств и тем самым "разрушает" режим ядерного нераспространения, то следует подчеркнуть, что общим элементом Будапештского меморандума и концепции "негативных гарантий" в классическом ее понимании является только обязательство не применять и не угрожать применением ядерного оружия против неядерных государств. Данное обязательство России перед Украиной никоим образом не было нарушено".

"Все остальные обязательства по Будапештскому меморандуму воспроизводят принципы ОБСЕ и никакого отношения к концепции "негативных гарантий" и в целом к Договору о нераспространении ядерного оружия не имеют. Следовательно, утверждение о том, что действия России "подрывают" режим ядерного нераспространения, несостоятельны и недобросовестны", - подчеркнули в МИД РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });