ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Кандидат в президенты Украины Порошенко заявил, что у него нет никаких обязательств перед Фирташем

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Кандидат в президенты Украины, народный депутат (внефракционный) Петр Порошенко самостоятельно финансирует свою избирательную кампанию и не имеет никаких обязательств ни перед кем, сообщает его пресс-служба.

Согласно информации пресс-службы депутата, часть переговоров о создании союза с лидером партии "УДАР" Виталием Кличко проходила в Вене (Австрия), но не носила секретного характера. Переговоры состоялись 25 марта в Вене - из-за того, что брат политика Владимир Кличко готовится в Австрии к намеченному на 25 апреля бою, кроме того, 25 марта Владимир праздновал свой день рождения.

"Порошенко в этот раз пригласили, потому что у него сложились дружеские отношения со знаменитыми братьями", - подчеркивается в сообщении.

Финальное решение об объединении в конце концов принял сам Кличко. Это решение не означает, что Порошенко принял обязательства перед каким-либо третьим лицом, в том числе бизнесменом Дмитрием Фирташем, тем более что последний не был участником переговоров в Вене, подчеркнула пресс-служба кандидата в президенты.

"Порошенко является достаточно обеспеченным, чтобы самостоятельно профинансировать свою кампанию и не брать обязательств ни перед кем, кроме избирателей - чего желает всем другим кандидатам", - отметили в пресс-службе политика.

Порошенко также допускает, что публичные политические заявления Фирташа являются частью его защиты от американского правосудия, а окружение бизнесмена генерирует соответствующую информационную волну, которая накладывается на избирательную кампанию на Украине.

"Я не прокурор, но как для политика для меня очевидно, что на господине Фирташе лежит большая часть политической ответственности за деятельность предыдущего режима, избежать которой невозможно", - цитирует Порошенко его пресс-служба.

29 марта лидер партии "УДАР" Кличко заявил о намерении баллотироваться на пост городского головы Киева. Он также предложил поддержать как единого кандидата в президенты от демократических сил Порошенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });