ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд Душанбе постановил национализировать швейную фабрику Дмитрия Фирташа

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Экономический суд Душанбе признал недействительной сделку по покупке компанией украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа 95% акций швейной фабрики "Гулистон" и постановил передать активы предприятия в распоряжение правительства Таджикистана.

"Экономический суд Душанбе удовлетворил иск Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана о незаконной приватизации ЗАО "Гулистон", контрольный пакет акций (95%) которого принадлежит украинскому гражданину Дмитрию Фирташу", - говорится в распространенном в четверг сообщении суда.

"Суд принял решение передать предприятие в распоряжение министерства промышленности и новых технологий Таджикистана", - отмечается в пресс-релизе.

Пакет акций фабрики был приватизирован более 10 лет назад. Сыну опального таджикского бизнесмена, экс-министра промышленности страны Зайда Саидова, который в прошлом году был приговорен к лишению свободы сроком на 26 лет, принадлежат 5% акций фабрики "Гулистон".

"Саидов, используя тогда свои должностные полномочия, способствовал незаконной приватизации данного предприятия", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что экономический суд Душанбе планирует в ближайшее время рассмотреть иск агентства относительно другой собственности Фирташа в Таджикистане - 75% акций завода "Таджиказот", выпускающего азотные удобрения для аграрного сектора.

Саидов в прошлом году был обвинен в ряде экономических и уголовных преступлений вскоре после своего заявления о создании политической партии "Новый Таджикистан". Оппозиция и правозащитники считают, что экс-министр пал жертвой своих политических амбиций, а обвинение против него было сфабриковано.

Как сообщалось, Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией при президенте Таджикистана в марте обратилось в суд с иском о признании недействительной сделки по покупке компанией "Хайрок Холдингс Лимитед", находящейся в собственности Д. Фирташа, 75% акций ЗАО "Таджиказот". Ведомство считает, что после покупки в 2002 году завода часть его оборудования была распродана, а мощности предприятия не были задействованы, что противоречит условиям приватизации. 25% акций ЗАО принадлежат правительству Таджикистана.

Как сообщалось, Фирташ был арестован в Австрии 12 марта по запросу ФБР. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал меру пресечения Фирташу в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });