ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Узбекистане осуждены три таджикские шпионки

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Три жительницы граничащего с Таджикистаном района Узбекистана, занимавшиеся шпионажем в пользу соседней республики, приговорены к длительным срокам лишения свободы, сообщили в четверг узбекские СМИ.

По их данным, гражданки Узбекистана Хуршида Бобожонова, Нигора Кодирова и гражданка Таджикистана, этническая узбечка Мархамат Пулатова, приговорены к 14 годам лишения свободы каждая.

Все три проживали в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана, граничащей с Афганистаном и Таджикистаном.

По данным СМИ, в ходе судебного расследования установлено, что Кодирова была завербована разведслужбами Таджикистана еще в 2006 году, когда была задержана в одном из притонов Душанбе за незаконное пребывание на территории соседней страны. В свою очередь, она привлекла к противоправной деятельности Бобожонову. Пулатова, также занимавшаяся проституцией и сводничеством, попала в поле зрения спецслужб соседней республики в 2009 году, отмечается в сообщениях местных СМИ.

Под прикрытием кафе женщины в 2010 году организовали в приграничном городке Шаргунь притон, куда завлекали военнослужащих и работников правоохранительных органов.

В ходе судебного расследования установлено, что они занимались сбором сведений о войсковых частях, дислоцирующихся на территории Сурхандарьинской области Узбекистана, и их вооружении, отмечают узбекские СМИ. Женщины также следили за выходцами из Таджикистана, прибывшими на постоянное место жительства в этот регион Узбекистана во время гражданской войны в соседней стране.

Согласно материалам следствия, а также признательным показаниям самих женщин, установлено, что они не только передавали текстовую информацию, но и снабжали спецслужбы соседнего государства фотоснимками, сделанными на мобильные телефоны и фотокамеры, пишут узбекские СМИ.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Узбекистана, "подобные факты, к сожалению, не единичны".

"Известно, что таджикская сторона не прекращает попытки ведения разведывательной деятельности на территории Узбекистана", - подчеркнул собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });