ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Страсбурге стартует сессия ПАСЕ, на которой будут обсуждать санкции против России

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Весенняя сессия ПАСЕ, на которой Россию могут лишить права голоса или приостановить ее полномочия в ассамблее, открывается в Страсбурге в понедельник.

Как сообщил ранее журналистам глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков, вопрос о том, какие санкции применить в отношении РФ, прояснится в первый день сессии.

Он напомнил, что в связи с событиями вокруг Украины в ПАСЕ были выдвинуты инициативы - о лишении России права голоса (датчанин Майкл Ааструп Йенсен) и о прекращении ее полномочий в ассамблее (британец Роберт Уолтер).

"Реальный расклад сил обозначится в понедельник на заседании мониторингового комитета, когда будет обсуждаться вопрос о том, кто будет докладчик, и уже по фигуре докладчика можно будет судить о том, какого рода санкции им будут предложены", - сказал А.Пушков.

После назначения докладчика будут вноситься предложения, по ним - голосоваться поправки, поэтому многое будет решаться в ходе работы над докладом и над конкретной резолюцией, в рамках которой будет предлагаться та или иная санкция, отметил он.

Вместе с тем он считает, что ПАСЕ хочет проводить дебаты по Украине, которые запланированы на четверг, в присутствии российской делегации. Вопрос о санкциях по отношению к делегации РФ также будет обсуждаться в четверг. "Вся последовательность событий выстраивается таким образом, чтобы российская делегация не покинула Ассамблею до того, как будут дебаты по Украине", - сказал глава комитета.

Как отметил А.Пушков, если станет понятно, что Россию собираются лишить полномочий в ПАСЕ, делегация РФ в упреждающем порядке сама заявит о выходе из Ассамблеи, не дожидаясь голосования. Если же российскую делегацию решат оставить без права голоса, то РФ отреагирует на это, но не сложит с себя полномочий. Окончательное решение о своих действиях российская делегация примет, вероятнее всего, вечером в среду или утром в четверг, сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });