ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Папа Франциск поддержал план реформы Банка Ватикана

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Папа римский Франциск заявил о поддержке единственного финансово-кредитного учреждения католической церкви - Института религиозных дел (ИРД, он же Банк Ватикана) - и одобрил рекомендации по реформированию финансовой организации.

ИРД "будет и впредь служить католической церкви по всему миру с должной осмотрительностью и предоставлять ей специализированные услуги", говорится в сообщении пресс-службы Ватикана. "Ценные услуги, которые может предложить институт, помогают папе в осуществлении миссии вселенского пастыря", - отмечается в документе.

Ранее Банк Ватикана оказался в центре ряда громких коррупционных скандалов, связанных с отмыванием денег и сомнительными денежными переводами.

Как передает BBC, руководство ИРД утверждает, что поддержка понтифика стала подтверждением той огромной работы, которая была проведена за последние месяцы с целью корректировки операций банка.

В июне прошлого года папа Франциск учредил специальную комиссию для проверки деятельности Банка Ватикана после скандальных обвинений в его адрес. Впоследствии понтифик провел масштабную реформу уголовного законодательства Ватикана, а также ввел ряд мер, также направленных на борьбу с отмыванием денежных средств и противодействие мировому терроризму.

Активы Банка Ватикана составляют 5 млрд евро. Он работает совсем не так, как все остальные банки в мире. Балансы и финансовые потоки Банка Ватикана редко проверяют, у него куда меньше документации. Штат банка состоит всего из 112 человек, в основном итальянцев. Надзорную функцию исполняют кардиналы.

Первый годовой отчет за всю свою историю Банк Ватикана опубликовал в начале октября 2013 года. У банка около 19 тыс. клиентов по всему миру, в нем открыто 33 тыс. счетов. Банк редко выдает кредиты, зато принимает депозиты, проводит переводы и инвестирует активы. Примерно половина клиентов банка - различные католические ордены, еще 15% приходится на институты Святого престола, 13% - кардиналы, епископы и священника, а остальные 9% - члены католической общины.

Примерно 25% операций банка составляют операции с наличными деньгами, а в современных условиях работы финансового сектора этого более чем достаточно, чтобы заподозрить его в отмывании денег. Любые операции в банке проводятся на основе сложных схем, понять, кто является их выгодополучателем и с чьих счетов осуществляются платежи, часто просто невозможно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });