ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Спасатели снова уловили сигнал с предполагаемых "черных ящиков"

Эксперты, изучившие сигналы, полученные в воскресенье, полагают, что они соответствуют спецификации "черных ящиков"

Спасатели снова уловили сигнал с предполагаемых "черных ящиков"
Австралийский военный корабль Ocean Shield снова зарегистрировал сигналы, которые могут исходить от "черных ящиков" исчезнувшего самолета.
Фото: Reuters

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Австралийское судно Ocean Shield, задействованное в поисках пропавшего больше месяца назад Boeing компании Malaysia Airlines, во вторник снова зарегистрировало сигналы, как предполагается, исходящие от "черных ящиков" исчезнувшего самолета.

Первый из них длился в течение 5 минут и 32 секунд и был зафиксирован днем, второй длился 7 минут и был зафиксирован вечером. По словам бывшего командующего ВВС Австралии Ангуса Хьюстона, зафиксированные сигналы позволят сузить область поисков на дне океана.

"Надеюсь, что в считанные дни мы обнаружим на дне то, что подтвердит, что это место и стало последним пристанищем MH370", - заявил журналистам Хьюстон.

Кроме того, специалисты Австралийского объединенного центра акустического анализа изучили сигналы, полученные в воскресенье этим же судном. По словам Хьюстона, анализ показал, что сигнал был устойчивый, различимый и чистый, что свидетельствует о том, что он не был естественного происхождения и, скорее всего, исходит от электронного оборудования. Эксперты полагают, что полученные сигналы соответствуют спецификации "черных ящиков".

Накануне было принято решение сократить зону поисков самолета в три раза. Операция теперь сосредоточена на площади 77 580 квадратных километров в 2270 км к северо-западу от австралийского города Перт.

Напомним, в воскресенье поисковые судна Австралии и Китая засекли два возможных сигнала длительностью 140 и 13 минут.

Эксперты отмечают, что источник питания бортового самописца рассчитан на один месяц, однако, если батареи были заряжены полностью, они могут работать на несколько дней дольше.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс 370 по маршруту Куала-Лумпур – Пекин, пропал с экранов радаров больше месяца назад – 8 марта – примерно через час после вылета из столицы Малайзии, одновременно с ним была прервана связь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });