ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Референдум о госустройстве Украины могут совместить с президентскими выборами

И. о. президента Украины Александр Турчинов предложил провести референдум 25 мая. В Партии регионов заявляют, что пока не понимают, что будет вынесено на голосование

Референдум о госустройстве Украины могут совместить с президентскими выборами
Фото: РИА Новости, Валерий Мельников

14 апреля. Москва. INTERFAX.RU - Референдум по вопросу государственного устройства Украины может пройти одновременно с президентскими выборами, заявил спикер Верховной рады, исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов. Он сказал об этом в ходе заседания согласительного совета руководителей фракций и комитетов парламента в Киеве в понедельник, 14 апреля.

Турчинов также выразил уверенность, что в ходе референдума большинство украинцев выскажутся "за неделимую, независимую, демократическую и унитарную Украину".

Позже министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что решение о проведении референдума о госустройстве будет принимать парламент. Глава украинского минюста отметил, что проведение референдума одновременно с президентскими выборами позволит сэкономить бюджетные средства. В Центральной избирательной комиссии Украины, в свою очередь, сообщили, что готовы организовать референдум о госустройстве при наличии соответствующей законодательной базы.

Комментируя заявление Турчинова, лидер фракции Партии регионов в Верховной раде Украины Александр Ефремов заявил, что не понимает сути предложенного им референдума. "Мне кажется, что это просто обман и несерьезный вопрос. О чем референдум?" - сказал он журналистам. "Прежде чем говорить о референдуме, нужно понимать, что будет вынесено на этот референдум, нужно найти консенсус среди политиков, а потом уже преподносить это обществу, а не решать самостоятельно", - добавил он.

Представитель партии "Батькивщина" Сергей Соболев, в свою очередь, заявил, что вопрос о проведении референдума о госустройстве на заседании партии и фракции пока не обсуждался.

Возможный референдум по вопросу госустройства Украины прокомментировала и российская сторона. Так, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что большое значение имеют вопросы, которые будут вынесены на всенародное обсуждение. Он подчеркнул, что Россия считает важным, чтобы при подготовке референдума во внимание были приняты требования регионов, в частности жителей юго-востока страны.

Глава фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов назвал обещание Киева провести референдум блефом и упрекнул действующую украинскую власть в "отсутствии понятия реальности сегодняшнего дня". А первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников расценил обещание провести референдум как попытку "нынешних руководителей любыми путями закрепиться у власти". По его мнению, провести честные выборы в нынешней ситуации украинским властям не удастся.

Выборы президента Украины запланированы на 25 мая. В качестве кандидатов на высший государственный пост были зарегистрированы более 20 человек, среди которых лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, глава партии "Свобода" Олег Тягнибок, общественный деятель, врач Ольга Богомолец, бывший губернатор Харьковской области, представитель Партии регионов Михаил Добкин, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош и миллиардер Петр Порошенко.

Решение о проведении досрочных выборов главы государства было принято парламентом Украины после того, как страну покинул президент Виктор Янукович. Это произошло в конце февраля на фоне массовых акций протеста в Киеве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });