ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Песков назвал абсурдными сообщения о российских войсках на Украине

Пресс-секретарь президента сообщил, что в рамках "прямой линии" глава государства получает много просьб о более активном вмешательстве в ситуацию на Украине

Песков назвал абсурдными сообщения о российских войсках на Украине
Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.
Фото: РИА Новости

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Сообщения о присутствии российских войск на Украине являются абсурдными, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

Таким образом он прокомментировал заявления представителей стран Запада о том, что на востоке Украины находятся российские войска, в частности спецназ.

"Никаких российских войск там нет. Об этом говорили президент и министр иностранных дел", - сказал Песков. По его словам, Запад "сознательно предпочитает не слышать" позицию российской стороны.

Заявления Пескова прозвучали в преддверии "прямой линии" с Путиным, которая состоится в четверг, 17 апреля.

На вопрос журналиста, поступают ли на "прямую линию" вопросы, связанные с российскими войсками на территории Украины, он сообщил, что президент получает множество обращений о помощи, вмешательстве и защите.

Также Песков заявил, что многие россияне, обращающиеся в колл-центр "прямой линии" Путина, выступают за более активное вмешательство РФ в ситуацию на Украине. Он также подчеркнул, что "очень многие", дозваниваясь на линию, фактически даже не задают вопрос, а просто высказывают поддержку Путину за позицию по Крыму и Украине. В целом, по словам Пескова, вопросы об Украине и Крыме стали наиболее популярными в этом году.

В начале апреля на востоке Украины начались протесты сторонников федерализации, многие из которых выступали за присоединение своих регионов к России. Наиболее активные протесты проходят в Донецкой, Харьковской и Луганской областях. Участники акций захватили административные здания в некоторых населенных пунктах этих областей, причем на некоторых из захваченных зданий были вывешены российские флаги.

ЕС и США считают, что протесты на востоке Украины проходят при поддержке России. Они заявляют, в частности, что российские военные принимают непосредственное участие в происходящих событиях. На Западе считают, что на востоке Украины Россия действует по сценарию, опробованному ранее в Крыму.

Ранее власти Крыма отказались признать руководство Украины, пришедшее к власти в результате массовых протестов, и попросили защиты у России. В середине марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого подавляющее большинство жителей полуострова высказались за присоединение их территории к России. Москва признала итоги референдума, и Крым вошел в состав РФ. Киев, а также США и ЕС считают референдум нелегитимным.

Политический кризис на Украине продолжается с конца ноября 2013 года, когда Киев стал центром массовых протестов сторонников евроинтеграции. Со временем главным требованием демонстрантов стала отставка президента и правительства, а мирные демонстрации переросли в ожесточенные столкновения протестующих с представителями правоохранительных органов. На фоне массовых протестов президент Украины Виктор Янукович покинул страну, а к власти пришли представители оппозиции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });