ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МИД РФ осудил поддержку украинских властей Вашингтоном

Заявление прозвучало в преддверии четырехсторонних переговоров в Женеве по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины

МИД РФ осудил поддержку украинских властей Вашингтоном
Украинские военные
Фото: REUTERS

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - МИД РФ обвинил руководство США в одобрении объявленной властями Украины "войны против собственного народа" и предупредил, что такая "безоглядная" поддержка режима в Киеве будет иметь катастрофические последствия.

"Когда правящий в Киеве режим сделал ставку на применение силы, публичные рассуждения официальных представителей Белого дома и Госдепартамента о том, что речь идет о "поддержании правопорядка", означают не что иное, как одобрение объявленной им войны против собственного народа. В Вашингтоне должны отдавать себе отчет в катастрофических последствиях такой безоглядной поддержки своих киевских подопечных", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном в среду.

В нем отмечается, что "Государственный департамент США лихорадочно собирает любые спекуляции, распространяемые нынешними киевскими властями, чтобы обосновать обвинения в адрес России в подстрекательстве и чуть ли не организации беспорядков на юго-востоке Украины".

МИД раскритиковал два "спешно скомпонованных" пресс-релиза от 13 апреля, которые содержат сомнительные "факты" о причастности российских спецподразделений к захвату административных зданий и координации протестных выступлений.

"О качестве подобного "агитпропа" можно судить по такому убедительному для Госдепартамента "доказательству", как автоматы Калашникова, замеченные у некоторых протестующих в камуфляжной форме. Как будто в американском внешнеполитическом ведомстве не знают, что они стоят на вооружении у украинской армии и силовых структур", - говорится в комментарии министерства.

Его авторы считают, что "не выдерживает никакой критики и муссируемый Вашингтоном тезис о приверженности временного украинского правительства "защите прав всех граждан страны".

По этому поводу в комментарии отмечается, что "русофобская, антисемитская партия "Свобода", возглавляемая Тягнибоком, получила в результате государственного переворота несколько министерских портфелей и пост генерального прокурора".

МИД РФ полагает, что "главное даже не в подтасовке фактов, а в упорном нежелании или неспособности видеть реальность такой, какова она есть на самом деле, и в стремлении навязать остальному миру искаженное восприятие происходящего на юго-востоке Украины".

"Оправдывать из брифинга в брифинг бесчинства "героев майдана", называя это народной революцией, а протестные выступления в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске и других городах объявлять вылазками направляемых извне террористов - не просто двойные стандарты, а откровенное лицемерие", - подчеркивается в комментарии МИД РФ.

Напомним, что в четверг должны состояться четырехсторонние переговоры между Украиной, Россией, Евросоюзом и США по ситуации на Украине.

США в среду сообщили, что подготовили новые санкции против России. Ограничительные меры будут задействованы в случае эскалации конфликта на Украине, но не раньше завершения четырехсторонних переговоров.

Украинская сторона пообещала представить доказательства причастности российских спецслужб к событиям на юго-востоке страны. Также Киев выразил готовность к переговорам без участия России.

Россия же намерена добиваться от нынешних властей в Киеве уважительного отношения к требованиям юго-востока Украины, вступления в переговорный процесс и отказа от использования армии для борьбы с протестующими.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });