ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Украинская "дочка" Сбербанка не выявила нарушений законодательства

Киев. 18 апреля. INTERFAX.RU - Украинский дочерний банк Сбербанка России осуществил процедуру самоконтроля по всем операциям денежных переводов в 2014 году, говорится в пресс-релизе украинского банка.

"Тщательная проверка не выявила ни одного случая нарушения законодательства Украины",- говорится в сообщении.

И. о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий в среду вечером заявил, что проводится проверка 14 банков, которые "были финансовыми площадками сепаратизма". При этом, по его словам, открыто уголовное производство в отношении Сбербанка России: банк подозревается в финансировании терроризма.

Дочерний банк Сбербанка со своей стороны заявил, что работает строго в рамках украинского законодательства и пока не получал претензии со стороны правоохранительных органов Украины относительно подозрений в финансировании терроризма. "Никаких претензий по этому вопросу со стороны правоохранительных органов в адрес банка не поступало", - отмечало кредитно-финансовое учреждение.

Российский Сбербанк в четверг сообщил, что рассматривает возможность обращения в одну из ведущих международных юридических компаний для защиты своих интересов в связи с заявлением Генеральной прокуроры Украины об открытии уголовного производства в отношении украинской "дочки" Сбербанка по подозрению в финансировании терроризма.

Сбербанк также отмечает, что готов провести проверку по претензиям Генеральной прокуратуры Украины сразу после получения документов, давших основания для такого заявления.

Банк обратился Генпрокуратуре с просьбой "либо предоставить документы, которые дали ей основания для упомянутого выше заявления, либо опровергнуть его".

Украинский дочерний банк Сбербанка (ранее - банк "НРБ") основан в 2001 году. Собственником банка является Сбербанк РФ.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2014 года по размеру активов банк занимал 8-е место среди 180 действовавших в стране банков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });