ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Луганской области несколько сотен человек блокируют работу администрации "Краснодонугля"

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Административные здания и структурные подразделения ПАО "Краснодонуголь" (Луганская область Украины), входящего в группу "Метинвест", в среду блокируют около 300 человек, участвовавших в городском митинге за федерализацию и соответствующий референдум.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе компании, 22 апреля в Краснодоне после митинга за федерализацию и проведение референдума, который проходил на площади Ленина, около 100 человек спортивного телосложения переместились к административному зданию "Краснодонугля". Провозглашаемыми лозунгами они провоцировали шахтеров, возвращавшихся с рабочей смены, призывая к участию в митинге.

В шесть часов вечера около административного здания собралось несколько сотен человек. Протестующие озвучили экономические и политические требования, требовали от руководителей "Краснодонугля" официального разрешения на поездки к зданию областного управления СБУ в Луганской области и предоставления автобусов для этих целей. В то же время они потребовали повысить в два раза заработную плату, отменить стандарты по охране труда и технике безопасности, которые внедрены на производстве предприятия.

Кроме того, в компании сообщили, что, по состоянию на 14:00 (15:00 мск) 23 апреля, у здания "Краснодонугля" митинг продолжается. В нем принимают участие около 300 человек. "Это менее 3% от штатной численности сотрудников", - подчеркнули в пресс-службе. При этом из-за блокирования дорог и блокпостов подавляющее большинство работников структурных подразделений не могут добраться к месту работы.

Генеральный директор "Краснодонугля" Александр Ангеловский сообщил, что руководители шахт и структурных подразделений продолжают переговоры с участниками акции.

В обращении Ангеловского, которым располагает агентство, уточняется, что около 18:00 вторника здание угольного объединения было заблокировано после митинга за федерализацию и проведение референдума на юго-востоке Украины. "К сожалению, и некоторые сотрудники наших структурных подразделений поддались провокационным призывам", - констатирует гендиректор.

При этом он добавил, что около 300 человек вышли на акцию протеста, заблокировали работу здания аппарата управления и не дают возможности работать в штатном режиме на шахтах и структурных подразделениях своим коллегам, которые не разделяют их позицию.

"Не верьте сообщениям, что большая часть объединения - 80% - бастует. Основная часть коллектива, то есть более 97%, нацелена на продолжение стабильной работы. Однако они просто не могут прорваться на рабочие места через блокпосты и перегороженные дороги", - говорится в обращении Ангеловского.

По его словам, в течение последних суток все первые руководители объединения и директоры шахт ведут диалог с инициативной группой, которую выбрали митингующие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });