ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЕСПЧ обязал Россию выплатить более 40 тысяч евро по делу о гибели призывника

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав по делу о гибели гражданина РФ в ходе срочной службы в российской армии, говорится в пресс-релизе суда, опубликованном в четверг.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить родителям погибшего призывника компенсацию за моральный ущерб в размере 40 тыс. евро и еще 6 280 евро в счет судебных издержек.

Заявителями по данному делу выступали родители 19-летнего Михаила Переведенцева, который проходил срочную военную в одной из российских воинских частей службу и в феврале 2004 года был обнаружен повешенным.

В частности, истцы утверждали, что не верят в то, что их сын совершил самоубийство. По их мнению, его смерти стала следствием неуставных отношений с сослуживцами. Кроме того, заявители настаивали на том, что российские власти не смогли провести эффективного расследования обстоятельств гибели Переведенцева.

В ЕСПЧ усмотрели в действиях российской стороны нарушение двух положений статьи 2 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на жизнь.

В частности, Страсбургский суд счел, что российские власти не сумели обеспечить защиту жизни Переведенцева. При этом, как отмечают в ЕСПЧ, власти РФ были осведомлены о наличии у погибшего призывника некоторых проблем с психикой. Тем не менее, они не сумели принять соответствующие меры по предотвращению негативного воздействия на Переведенцева неуставных отношений с сослуживцами.

Кроме того, в ЕСПЧ признали тот факт, что российская сторона не провела должного расследования обстоятельств гибели молодого человека.

В частности, суд счел неправомерным решение о полном отстранении от участия в судебных разбирательствах родителей Переведенцева, а также указал на продолжительность рассмотрения этого дела, которое длилось около шести с половиной лет, отмечают в ЕСПЧ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });