ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Харьковская прокуратура выдвинула четыре версии покушения на Кернеса

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Следствие рассматривает четыре основные версии покушения на главу Харькова Геннадия Кернеса. Об этом сообщил заместитель прокурора Харьковской области Константин Турков.

По его словам, основные версии, которые будут рассматриваться следствием, - это версии, связанные с профессиональной деятельностью мэра, с деятельностью его и его окружения в коммерческой сфере, версии, которые связаны с личными неприязненными отношениями Кернеса. Четвертая версия заключается в том, что глава Харькова подвергся нападению из-за противостояния сепаратистским настроениям.

Турков заявил, что следствие установило и опросило 35 человек, которые так или иначе имеют отношение к обстоятельствам этого преступления. Однако пока заслуживающей внимания информации добыть не удалось, констатировал заместитель прокурора.

Турков подтвердил, что Кернес получил одно огнестрельное ранение, однако не сказал, сколько было произведено выстрелов. Он также отказался назвать марку оружия, которое было найдено на месте происшествия.

"Только после проведения экспертизы можно будет сказать, имеет ли это оружие отношение к посягательству", - сказал зампрокурора области.

В понедельник, 28 апреля, около полудня Геннадий Кернес был ранен во время пробежки по Белгородскому шоссе в Харькове. Его доставили в больницу скорой и неотложной помощи без сознания, пуля пробила ему диафрагму и несколько внутренних органов, а также повредила позвоночник.

На следующий день мэра Харькова перевезли в центральный госпиталь израильской Хайфы, где он будет продолжать лечение. Кернес по-прежнему в состоянии медикаментозного сна и на искусственной вентиляции легких.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });