ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Мэра Харькова прооперировали в Израиле

Врачи оценивают состояние пострадавшего в результате покушения Геннадия Кернеса как тяжелое, но стабильное

Мэра Харькова прооперировали в Израиле
Мэра Харькова Геннадия Кернеса прооперировали в Израиле.
Фото: Reuters

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Мэра Харькова Геннадия Кернеса прооперировали в Израиле в ночь на среду после покушения, в результате которого у него был поврежден позвоночник и внутренние органы, сообщает директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко в своем фейсбуке.

По его словам, операция закончилась в два часа ночи и длилась 8 или 9 часов. Сидоренко отметил, что врачи очень довольны результатом.

Кернес по-прежнему находится на аппарате искусственной вентиляции легких. В дальнейшем его ожидает восстановительный процесс.

Во вторник Кернесу уже сделали одну операцию на месте выхода пули, которой мэр Харькова был ранен навылет. Затем врачи провели полное обследование организма, в том числе томографические и рентгенологические исследования, которые в Харькове нельзя было сделать из-за состояния пациента. По итогам обследования было принято решение о еще одной операции.

В понедельник около 11:45 в Кернеса выстрелили из леса, когда он совершал пробежку по Белгородскому шоссе в Харькове. Личности стрелявших неизвестны. Охранники, сопровождавшие мэра на микроавтобусе Volkswagen, доставили его в больницу скорой и неотложной помощи. Врачи сделали ему операцию, ввели его в медикаментозный сон и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. До приезда израильских специалистов считалось, что состояние Кернеса слишком тяжелое для переезда куда-либо.

Пуля пробила мэру Харькова диафрагму, повредив несколько внутренних органов и позвоночник

Друг Кернеса, бывший мэр города и кандидат в президенты Украины Михаил Добкин считает, что стрелявшие целились в сердце и Кернес не погиб только по счастливой случайности.

Также он сообщил, что на месте инцидента была найдена гильза от патрона диаметром 7,62 мм. Добкин предположил, что стрелять могли из снайперской винтовки Драгунова с оптическим прицелом.

В ночь на 29 апреля Кернеса в сопровождении жены и бригады израильских врачей перевезли в один из госпиталей Израиля, так как у израильских врачей значительно больше опыт лечения огнестрельных ранений.

По факту покушения на убийство Кернеса открыто уголовное производство по статье "покушение на убийство". И. о. президента Украины Александр Турчинов поручил расследование МВД и СБУ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });