ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Исламисты взяли на себя ответственность за похищение сотен школьниц в Нигерии

Лидер выступающей против западного образования группировки "Боко Харам" Абубакар Шекау заявил, что будет продавать пленниц на рынках

Исламисты взяли на себя ответственность за похищение сотен школьниц в Нигерии
Нигерийские женщины во время акции протеста требуют отпустить похищенных девочек.
Фото: Reuters

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Нигерийская исламистская группировка "Боко Харам" взяла на себя ответственность за похищение почти 300 нигерийских школьниц, сообщает BBC.

Лидер группировки Абубакар Шекау записал видеообращение, которое поступило в распоряжение агентства AFP. "Я похитил ваших девушек и буду продавать их на рынке, клянусь Аллахом", - говорится в обращении.

В ночь на 14 апреля из школы в городе Шибок в штате Борно были похищены 276 школьниц. Все похищенные в этом году должны были окончить школу, большинству из них от 16 до 18 лет.

В этот же день в столице Нигерии Абудже произошли два взрыва, жертвами которых стали более 40 человек. "Боко Харам" взяла на себя ответственность за организацию двойного теракта.

В середине апреля нигерийские власти сообщили, что им удалось освободить 107 школьниц. По их сведениям, еще 14 девушкам удалось сбежать. Таким образом, по информации властей, в плену оставались только 8 девушек – на тот момент им было известно только о 129 похищенных девушках.

Сообщалось также, что в результате операции по освобождению один из террористов был задержан. Позднее родители похищенных школьниц опровергли информацию о количестве освобожденных, заявив, что только 20 школьницам удалось вернуться в семьи.

Согласно последним данным, 53 девушкам удалось сбежать из плена, остальные все еще находятся в заложниках.

Радикальная исламистская группировка "Боко Харам", перевод названия которой с языка хауса означает "Западное образование запрещено", известна с 2002 года. С 2009 года ее члены ведут вооруженную борьбу с властями Нигерии за независимость северных районов страны, в которых проживают в основном мусульмане. Конечной целью группировки является создание шариатского государства на всей территории Нигерии.

Члены "Боко Харам" выступают против западного образования и культуры. Объектами их нападения зачастую становятся образовательные учреждения. Так, в конце февраля боевики из этой группировки напали на один из нигерийских колледжей, в результате чего погибли 59 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });