ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Украине нужно новое соглашение о гарантиях безопасности вместо Будапештского меморандума - Порошенко

Киев. 10 мая. INTERFAX.RU - Кандидат в президенты Петр Порошенко считает, что Украине необходимо подписать новое международное соглашение о гарантиях безопасности для себя вместо Будапештского меморандума от 1994 года.

"Сейчас разработано и предложено на обсуждение странам-гарантам новое соглашение, которое решает вопросы закрытия воздушного пространства, морской территории государства, и эффективно обеспечит безопасность государства. Это новое соглашение о безопасности для Украины, которое заменит Будапештский меморандум, потому что он не стоит бумаги, на котором он написан", - сказал он в ходе дебатов кандидатов в президенты на Первом национальном телеканале в субботу вечером.

П.Порошенко отметил, что по данному вопросу, помимо США, Великобритании и Франции, сегодня ведутся переговоры с Германией, Польшей и другими странами Евросоюза.

"Россия не должна принимать в этом участие", - подчеркнул он.

Кандидат в президенты считает, что в свое время Украина сделала ошибку, отказавшись от тактического ядерного оружия.

"Те бомбардировщики, которые Украина абсолютно спокойно могла содержать, сегодня бы кардинально изменили ситуацию. В то же время, ни о каком возвращении ядерного статуса сейчас речи быть не может. Сегодня уже есть высокоточное оружие, которое по эффективности равняется тактическому ядерному оружию, и мы должны это учесть во время модернизации наших вооруженных сил", - указал он.

П.Порошенко считает, что на сегодняшний день Украина не может стать членом НАТО, поскольку правила и внутренние процедуры альянса запрещают прием стран, которые являются объектом территориальных споров или агрессии.

Он обратил внимание, что в настоящее время резко выросла поддержка членства Украины в НАТО среди населения страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });