ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МИД РФ выразил недовольство докладом наблюдателей ОБСЕ на Украине

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Содержание доклада миссии наблюдателей ОБСЕ на Украине грубо искажает положение дел в этой стране, заявляют в МИД РФ.

"Проигнорированы факты грубейших нарушений де-факто киевскими властями при поддержке Запада основополагающих прав человека, включая право на свободу выражения мнения", - написал в своем твиттере уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

Он отметил, что в докладе отсутствует информация о росте неонацизма, ксенофобии, ультранационализма и антисемитизма на Украине.

"Деструктивная роль "майдановцев", как и карательная операция против населения юго-востока, миссию ОБСЕ также не заинтересовали. Вместо этого авторы бездоказательно указывают на мнимые нарушения прав человека в российской Республике Крым и юго-восточных регионах Украины", - отметил российский дипломат.

В связи с этим российский МИД призвал руководство ОБСЕ и ее спецмиссию на Украине "полно и всеобъемлюще оценивать катастрофическую ситуацию".

В докладе миссии ОБСЕ, в частности, говорится, что наблюдатели нашли в регионах Украины подтверждения значительному количеству серьезных нарушений прав человека, включая убийства и нападения, жертвами которых стали сторонники Майдана, а в Крыму - члены татарской общины.

Авторы документа утверждают, что в некоторые районы Украины антимайдановские активисты прибывали из населенных пунктов близ российской границы или даже на машинах с российскими номерами.

В Крыму, как говорится в докладе, была серьезно ограничена свобода передвижений. В будущем статусе тех жителей региона, кто предпочтет оставить украинское гражданство и не получать паспорт РФ, существует неясность, отмечается в документе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });