ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Полиция прекратила двухдневную акцию Greenpeace на буровой в Баренцевом море

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Норвежская полиция задержала семерых активистов Greenpeace, устроивших акцию на буровой платформе Transocean Spitsbergen, законтрактованной Statoil для бурения в Баренцевом море, сообщают экологи.

"В три часа ночи по местному времени вертолет норвежской полиции приземлился на палубе платформы Transocean Spitsbergen, которую активисты Greenpeace задержали в Баренцевом море по пути к точке бурения на участке Apollo", - говорится в сообщении.

Утром 27 мая группа экологов забралась на буровую, чтобы помешать ей начать работы на шельфе. Активисты планировать продержаться на платформе несколько дней.

В сообщении отмечается, что пятеро из семерых задержанных на полицейском вертолете отправлены в Тромсе, еще двое активистов - Сини Саарела, принимавшая в прошлом году участие в акции на "Приразломной", и Роза Гьеренс - находятся на борту Transocean Spitsbergen под наблюдением полиции.

Greenpeace отмечает, что буровая в настоящее время направляется к месту проведения работ. За ней следует судно экологов Esperanza.

"Активисты борются за Арктику и остров Медвежий. Они хотят сохранить уникальную природу этого края от разливов нефти. Они хотят остановить изменение климата, которое происходит, в том числе, и в результате сжигания нефти. Greenpeace требует от Норвегии положить конец планам Statoil на добычу нефти в Арктике", - приводятся в сообщении слова руководителя арктической программы Greenpeace Суне Шелера.

На текущей неделе Greenpeace провел акцию протеста против добычи нефти на шельфе Арктики и в порту Нидерландов - 30 активистов заблокировали буровую платформу Saturn, законтрактованную "Газпром нефтью" для бурения на Долгинском месторождении. Экологи сковали цепью опоры платформы, чтобы она не могла передвигаться, забрались на нее и развернули на буровой баннер со словами "Спасите Арктику". Акция длилась несколько часов.

Saturn принадлежит румынской компании-судовладельцу Grup Servicii Petroliere. По мнению Greenpeace, платформа не предназначена для работ на арктическом шельфе. Между тем "Газпром нефть" заверяет, что буровая полностью соответствует требованиям, необходимым для проведения работ в Печорском море.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });