ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Google согласился удалять ссылки по просьбе европейских пользователей

Таким образом, Google признал законным требование суда ЕС, согласно которому граждане ЕС имеют право требовать удалить ссылки на "бесполезную", "некорректную" и "устаревшую" информацию

Google согласился удалять ссылки по просьбе европейских пользователей
Логотип Google
Фото: Reuters

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Компания Google запустила сервис, через который европейцы смогут попросить удалить из результатов поиска страницы, которые относятся к их личной жизни, сообщает The Financial Times.

Чтобы сделать запрос на удаление материала, пользователю будет необходимо заполнить онлайн-форму, в которой он должен указать ссылку на материал, страну происхождения и причину своей просьбы.

Однако, несмотря на то, что Google выполнит вынесенное ранее судом ЕС решение и ссылки не будут обнаруживаться с помощью поисковика, данные сохранятся на сайте хоста.

Запуск сервиса последовал за вынесенным 13 мая решением суда Евросоюза, согласно которому граждане ЕС имеют право требовать от поисковиков удалить ссылки на "бесполезную", "некорректную" и "устаревшую" информацию.

Поводом для такого решения стало обращение гражданина Испании Марио Костеха Гонсалеса. Он заявлял, что в результатах поиска в Google по его имени появляются ссылки на газетные статьи 16-летней давности, где говорится об аресте его дома за долги. Гонсалес требовал, чтобы эти ссылки были удалены из результатов поиска, так как проблема уже давно решена, а информация о подобного рода событиях нарушает его право на конфиденциальность.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });