ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Десятки тысяч испанцев потребовали провести референдум о судьбе монархии

Жители страны призвали перейти от монархического строя к республиканской форме правления

Десятки тысяч испанцев потребовали провести референдум о судьбе монархии
Фото: Reuters

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - В десятках городах Испании прошли многотысячные демонстрации с требованием провести референдум о судьбе монархии в стране, сообщает El Pais. Акции стали ответом на сообщение об отречении короля Хуана Карлоса I от престола в пользу своего сына принца Фелипе Астурийского.

Вечером в понедельник на улицы вышли жители более 60 испанских городов. В частности, по подсчетам полиции, на площади Пуэрта-дель-Соль в Мадриде собрались более 20 тысяч человек. Пять тысяч человек собрались на аналогичную демонстрацию на площади Каталонии в Барселоне. В Севилье, по данным полиции, на демонстрацию вышли от четырех до пяти тысяч человек. Акции протеста прошли и в других городах Андалусии, а также в Валенсии, Галисии, Стране Басков и на Балеарских островах.

Призывы выйти на демонстрации распространялись в социальных сетях. Наиболее активно за проведение референдума о судьбе монархии выступали сторонники левых партий и политических объединений, среди них - представители Коммунистической партии Испании, партии "зеленых" EQUO и партии Республиканские левые Каталонии.

Акции солидарности также прошли в 30 городах Европы и Латинской Америки, отмечает The Guardian.

Параллельно в интернете было опубликовано несколько петиций с требованием референдума о судьбе монархии. Одна из них набрала больше 113 тысяч подписей, и их число постоянно растет. Авторы этой петиции призывают политические партии Испании использовать "историческую возможность", чтобы инициировать общественное обсуждение с целью возродить демократию и определить судьбу монархии.

Демонстрации с требованиями упразднения монархии проходили в Испании и раньше. Популярность королевской династии в последние годы упала до рекордно низкого уровня. Младшая дочь короля Хуана Карлоса I Кристина и ее муж Иньяки Урдангарин были замешаны в деле о коррупции, мошенничестве и растрате общественных средств. Сам Хуан Карлос I в 2012 году стал объектом критики за то, что в разгар экономического кризиса в стране позволил себе дорогостоящую поездку в Африку для охоты на слонов.

О намерении Хуана Карлоса I отречься от престола стало известно 2 июня. 76-летний монарх заявил, что решил дать дорогу молодому поколению, подчеркнув, что представители этого поколения смогут "исправить ошибки и открыть путь в лучшее будущее".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });