ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обама пообещал укреплять безопасность стран Балтии

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама во вторник заверил лидеров стран Балтии и Центральной Европы в неизменно твердой поддержке в укреплении безопасности и энергетической независимости, сообщили в пресс-службе президента Латвии.

По данным пресс-службы, во время рабочего обеда во дворце главы Польши Обама заявил, что для США свята решимость защищать безопасность европейских союзников. Американский президент подчеркнул, что планы в сфере обороны и обязательства в сфере безопасности неприкосновенны. По словам Обамы, Вашингтон продолжит вкладывать финансовые ресурсы в безопасность союзников, при этом ожидая также их участия в финансировании своей безопасности.

Все участники встречи сошлись во мнении о том, что страны НАТО должны как можно скорее увеличить финансирование обороны до необходимых 2% ВВП, и уже на осеннем саммите НАТО оценить выполнение этого критерия.

Президенты подчеркнули также необходимость проведения регулярных военных учений, интенсивной ротации сил, продолжения воздушного патрулирования, планирования учений в Балтийском и Черном морях. Оценив ситуацию, участники встречи подчеркнули, что необходимо думать о том, как развивать инфраструктуру НАТО в соответствии с нынешней ситуацией с безопасностью в Европе, и это следовало бы обсудить также на предстоящем саммите НАТО.

Президент Латвии Андрис Берзиньш (Andris Bеrzins) на встрече отметил необходимость укрепления внешней и оборонной политики и обороноспособности ЕС, чтобы Европа была равноценным партнером США в сфере безопасности. Он также призвал уделить внимание странам "Восточного партнерства" ЕС в регионах Кавказа и Центральной Азии, чтобы укрепить партнерство с ними.

Главы государств выразили поддержку новоизбранному главе Украины Петру Порошенко и призвали президента России Владимира Путина начать диалог с украинским лидером.

Все участники встречи заверили в готовности всесторонне поддержать территориальную целостность Украины и путь реформ в этой стране, оказывая практическую помощь для модернизации экономики, реформ самоуправлений, ожидаемого подписания и введения оставшихся разделов ассоциативного договора Украины с ЕС.

Как уже сообщалось, 3 - 4 июня в Варшаве проходят торжества по случаю 25-й годовщины свободных выборов Польской Республики, на которые прибыли руководители более 20 государств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });