ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Франция к октябрю передаст России четыре десантных катера для корабля типа "Мистраль"

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Филиал компании STX France во французском городке Лориан до октября намерен подготовить к передаче ВМФ России четыре десантных катера, предназначенных для первого десантного вертолетоносного корабля-дока (ДВКД) типа "Мистраль" - "Владивосток", построенного по заказу ВМФ России на верфях STX в Сен-Назере, сообщили в среду "Интерфаксу" в компании.

Собеседник агентства рассказал, что для России французские кораблестроители подготовили усовершенствованную по сравнению со своими французскими "собратьями" версию десантных катеров. Об этом свидетельствует, в том числе, отличие в названиях.

Французские катера называются CTM (chaland de transported materiel), российские - CTM NG (chaland de transported materiel de nouvelle generation). Два последних слова в названии российских катеров в переводе с французского говорят о том, что речь идет о катерах "нового поколения".

Несмотря на то, что все катера созданы по одной концепции, российские превосходят французские по размерам: у первых длина 27 метров и ширина 7 метров, у вторых аналогичные показатели составляют 23 и 6, 3 метра.

Еще одно новшество "россиян" - они снабжены двумя рампами: носовой и кормовой, что дает им более широкие возможности по маневрированию. Катера типа CTM NG будут лучше приспособлены к действиям в условиях сильной качки, а их скорость составит до 20 узлов - в два раза больше, чем у "французов".

ФГУП "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство первых двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) привлечена к этой сделке в качестве субподрядчика французской верфи STX France в Сен-Назере - на входящем в состав ОСК "Балтийском заводе" произведены кормовые части ДВКД-1 и ДВКД-2.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });