ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Зона поисков пропавшего малазийского авиалайнера сместится на юг

Как ожидается, заявление о том, где именно будет развернута новая поисковая операция, власти сделают на следующей неделе

Зона поисков пропавшего малазийского авиалайнера сместится на юг
Новой зоной поисков пропавшего Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines станут территории, находящиеся на расстоянии около 1,8 тыс. км к западу от города Перт на юго-западе Австралии.
Фото: Reuters

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Новой зоной поисков пропавшего Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines станут территории, находящиеся на расстоянии около 1,8 тыс. километров к западу от города Перт на юго-западе Австралии, сообщает в пятницу BBC.

"Все результаты анализа (спутниковых данных - ИФ) указывают на необходимость перенести поисковые территории на юг. Осталось понять, насколько южнее", - заявил глава Управления транспортной безопасности Австралии Мартин Долан.

Ожидается, что заявление о том, где именно будет развернута новая поисковая операция, будет сделано на следующей неделе. Указанный район осматривали вскоре после пропажи самолета, но тогда поиски велись только с воздуха, отмечается на сайте радио New Zealand.

По данным австралийской газеты West Australian, морское дно юга Индийского океана уже обследуют специалисты, находящиеся на нидерландском судне Fugro Equator. Еще одно судно из КНР уже находится в пути к этой зоне.

В начале апреля в зоне поисков пропавшего лайнера австралийскими и китайскими судами были засечены сигналы, которые, как предполагалось, принадлежат "черным ящикам" исчезнувшего самолета. В конце мая австралийский Координационный центр поисков (JACC) объявил, что автономный подводный аппарат не обнаружил обломков или следов крушения самолета в заданном районе.

Официальный представитель американских военно-морских сил Майкл Дин заявил 29 мая, что сигналы исходили от другого источника, возможно, от аппаратуры одного из поисковых судов или от подводного аппарата. Власти Австралии объявляли о намерении привлечь к поискам частные компании с более совершенным оборудованием, чем то, что используется сейчас. По оценкам властей, это обойдется в $60 млн.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс МН370 по маршруту Куала-Лумпур - Пекин, пропал 8 марта 2014 года с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту. Большинство пассажиров были гражданами Китая.

По версии малазийских властей, авиалайнер по неустановленной причине изменил курс, а затем пропал с экранов радаров примерно через час после вылета из столицы Малайзии. В дальнейшем самолет, предположительно, упал в Индийский океан. Вплоть до настоящего момента поиски обломков пропавшего авиалайнера ничего не дали.

В Malaysia Airlines ранее объявили, что считают всех, кто находился на борту рейса МН370, погибшими. Авиакомпания предложила родственникам пассажиров компенсации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });