ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Проукраинские активисты в Киеве попытались помешать провести "крестный ход за русский мир"

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Под Киево-Печерской лаврой несколько сотен молодых людей митингует против проведения группой людей акции "Киев против войны", а также против проведения крестного хода верующими и священниками Украинской православной церкви Московского патриархата.

Молодые люди, часть из которых стоит с символикой "Правого сектора", протестуют под стенами храмового комплекса против проведения, как они утверждают, "крестного хода за русский мир".

По словам участников проукраинского митинга, за стенами лавры находятся люди, которые планируют провести акцию против военной операции в Донбассе. У многих молодых людей лица закрыты масками.

На всех входах в Лавру выстроены кордоны сотрудников милиции в полной защитной амуниции.

В ГУ МВД Украины в Киеве агентству "Интерфакс" рассказали, что сотрудники правоохранительных органов "не пропускают людей, чтобы избежать нарушения общественного порядка" и призвали собравшихся быть толерантными, не нарушать закон и не применять насилие в отношении людей, взгляды и убеждения которых отличны от их собственных. Также в милиции добавили, что пока никаких нарушений общественного порядка совершено не было.

В свою очередь, пресс-секретарь движения "Социал-национальная ассамблея" Игорь Мосийчук на своей страничке в соцсети Facebook написал, что находится возле Киево-Печерской лавры и что внутри нее две сотни человек "готовятся проводить крестный ход за русский мир".

Ранее в СМИ появилась информация, что 22 июня общественное движение "Антивойна" планирует провести акцию "Киев против войны" с призывами "становить братоубийственную войну" и т.д. Также в 12.00 22 июня у Киево-Печерской лавры должен был начаться традиционный крестный ход верующих за мир.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });