ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В ДНР сообщили о договоренности провести новый раунд переговоров с властями Украины 27 июня

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Очередной раунд консультаций по мирному урегулированию в Донецкой и Луганской областях назначен на пятницу, заявил "Интерфаксу" самопровозглашенный первый вице-премьер "Донецкой народной республики" Андрей Пургин.

"Действительно, есть договоренность провести очередной раунд консультаций 27 июня в Донецке", - сказал Пургин. По словам Пургина, консультации пройдут в режиме, аналогичном тому, что проводились ранее.

Ранее в четверг президент Украины Петр Порошенко заявил на сессии ПАСЕ в Страсбурге, что представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик проявили интерес к проведению мирных переговоров по урегулирования ситуации на востоке. "Сейчас есть подтверждение того, что буквально полчаса назад был продемонстрирован интерес участия с их стороны", - сказал Порошенко.

"Если это будет отвергнуто завтра, мы примем очень важное решение", - добавил глава государства, при этом отказавшись говорить, каким именно будет это решение.

20 июня в ходе поездки на Донбасс президент Украины приказал силовикам прекратить огонь с тем, чтобы ополченцы могли сложить оружие. Такой приказ отдан всем подразделениям вооруженных сил, национальной гвардии и Государственной пограничной службы на неделю - с 20 по 27 июня.

В тот же день глава украинского государства обнародовал свой мирный план урегулирования ситуации на востоке страны, который предусматривает 15 шагов, в том числе разоружение, освобождение зданий и заложников, а также децентрализацию власти путем внесения изменений в Конституцию.

23 июня в Донецке прошли многосторонние переговоры между представителями Украины, ДНР и ЛНР, а также России. В переговорах принимали участие посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, премьер-министр ДНР Александр Бородай, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и представители самопровозглашенной Луганской народной республики.

По их итогам Кучма сообщил, что стороны смогли договориться о прекращении огня до утра 27 июня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });