ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Израильские военные обнаружили тела пропавших подростков

Школьников застрелили, вероятно, сразу после похищения, тела обнаружены рядом с городом Хеврон недалеко от места, где подростков видели в последний раз

Израильские военные обнаружили тела пропавших подростков
Израильские военные обыскивают палестинца
Фото: Reuters

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Израильские военные обнаружили три тела недалеко от Хеврона (Западный берег реки Иордан). Об этом пишет The New York Times со ссылкой на неназванные источники. Как предполагается, это тела пропавших ранее подростков.

Об обнаружении тел близ Хеврона пишет также Al Jazeera, ссылаясь на собственные анонимные источники.

Как рассказал один из военных The New York Times, подростков застрелили, вероятно, вскоре после похищения.

Правительство Израиля созвано на срочное совещание, по итогам которого будет опубликовано заявление, уточняет Al Jazeera.

Как сообщило позднее AFP, информацию об обнаружении тел подростков официально подтвердил заместитель министра обороны Израиля Дани Данон (Danny Danon). В своем заявлении он призвал "уничтожить" ХАМАС.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем заявлении также обвинил в похищении и убийстве школьников палестинское движение и сообщил, что "ХАМАС заплатит".

Аресты палестинцев

Вместе с обнаружением тел закончилась одна из крупнейших за последнее время операций израильских военных, которая началась сразу же после пропажи школьников 12 июня.

По версии израильской стороны, трое подростков были похищены после вечерних школьных занятий, когда возвращались в поселение, построенное на Западном берегу Иордана. В Израиле полагают, что похищение организовано ХАМАС, однако представители палестинского движения заверяют, что не имеют отношения к инциденту.

В операции участвовали около 2,5 тыс. военнослужащих и правоохранителей. За время поисков были арестованы около 400 палестинцев, большинство из них - члены ХАМАС. Как минимум пятеро палестинцев были убиты во время столкновений с израильскими военными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });