ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ХАМАС отказался рассмотреть предложение Египта о перемирии с Израилем

Израиль все еще рассматривает вариант проведения наземной операции в секторе Газа

ХАМАС отказался рассмотреть предложение Египта о перемирии с Израилем
Палестинские беженцы покидают дома, спасаясь от авиаударов.
Фото: REUTERS

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Израиль во вторник согласился рассмотреть сделанное Египтом предложение о прекращении огня и начале переговоров, однако движение ХАМАС выступило против перемирия.

Израиль осуществляет регулярные авианалеты на сектор Газа, жертвами которых становятся женщины и дети, в то время как боевое крыло ХАМАС продолжает ракетные обстрелы израильской территории.

В соответствии с предложением Египта, перемирие должно наступить во вторник утором. Вместе с тем, как сообщили израильские источники, срок перемирия может быть перенесен для того, чтобы египетскую инициативу рассмотрел совет национальной безопасности страны.

Президент Палестины Махмуд Аббас приветствовал предложение Египта. В то же время официальный представитель ХАМАС Фаузи Бархум заявил, что перемирие не может быть достигнуто без заключения соглашения с Израилем. "В ходе войны нельзя сначала прекратить огонь, а затем вести переговоры", - заявил он.

США также одобрили египетское предложение. Госсекретарь США Джон Керри намерен во вторник прибыть в Египет, чтобы попытаться найти пути выхода из сложившегося положения.

По плану, предложенному министерством иностранных дел Египта, после перемирия стороны должны открыть границы и встретиться в Каире для двухсторонних переговоров.

На данный момент Израиль стянул к границе с сектором Газа почти 40 тысяч мобилизованных резервистов и бронетехнику. Власти страны обдумывают проведение наземной операции по зачистке территории от террористов.

На данный момент в ходе авиаударов по сектору Газа погибли 175 человек. Большинство ракет, пущенных со стороны палестинцев, перехватывает система "Железный купол". Тем не менее, в ночь на вторник две ракеты долетели до города Эйлат в южной части страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });