ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Число жертв авиаударов по сектору Газа достигло 200 человек

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - В среду в результате налета израильской авиации на сектор Газа погибли три палестинца, пишут местные СМИ.

Таким образом, общее число жертв налетов Израиля на сектор Газа достигло 200 человек. Самолеты израильских ВВС в среду нанесли удар по дому, где проживал один из лидеров движения ХАМАС, однако, по свидетельству очевидцев, дом был пуст.

Во вторник Израиль возобновил налеты на сектор Газа после того, как боевики ХАМАС не поддержали предложенное Египтом перемирие и в тот же день выпустили по Израилю около 50 ракет.

Премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху в связи с этим отметил, что израильская армия будет расширять и активизировать свои операции в секторе Газа. "Было бы лучше решить проблему дипломатическим путем (...), но ХАМАС не оставило нам выбора кроме расширения и активизации действий против него", - заявил он.

Ранее Нетаньяху, несмотря на критику со стороны своих внутренних оппонентов, согласился с египетским мирным предложением. "Сейчас именно то время, когда решения должны приниматься хладнокровно и сдержано, а не поспешно и крикливо", - объяснял премьер свою позицию.

Взаимные обстрелы между сектором Газа и Израилем начались после пропажи трех израильских школьников в середине июня этого года. В конце того же месяца были обнаружены их тела с огнестрельными ранениями. Власти еврейского государства уверены, что подростков убили боевики ХАМАС, представители палестинского движения отрицают свою причастность к преступлению. Вскоре после обнаружения тел школьников в Иерусалиме убили палестинского подростка, что еще больше накалило обстановку.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });