ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Израильские военные назвали высокой вероятность наземной операции в секторе Газа

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Вероятность наземного вторжения армии Израиля в сектор Газа для борьбы с боевиками "весьма высока", сообщает в среду американская газета New York Times со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя израильских военных.

"Если вы хотите эффективно бороться с терроризмом, вы должны присутствовать на месте", - заявил он на пресс-конференции с участием иностранных журналистов в штаб-квартире армии обороны Израиля в Тель-Авиве.

Он отметил, что его оценка вероятности наземной операции базируется на "получаемых мной сигналах" и на уменьшающейся результативности бомбардировок Израилем сектора Газа с воздуха после девяти дней военной операции.

"Мы можем нанести им (террористам - ИФ) очень большой урон с воздуха, но не избавимся от них", - сказал он.

Представитель добавил, что захват сектора Газа не будет "серьезным вызовом" и будет "делом дней или недель", однако для предотвращения ухудшения ситуации в секторе Газа потребуется многомесячная оккупация.

По данным "Нью-Йорк таймс", ранее представитель премьер-министра Израиля Марк Регев допустил возможность вторжения израильских войск в сектор Газа.

Издание отмечает, что премьер находится под давлением некоторых членов его кабинета министров, включая главу МИДа Израиля Авигдора Либермана, требующих провести более основательную операцию против сектора Газа.

Накануне власти Израиля приняли предложенный Египтом план прекращения огня с ХАМАС, чтобы попытаться решить спорные вопросы дипломатическим путем.

Однако в этот же день армия обороны Израиля возобновила военную операцию в Газе после того, как боевики движения ХАМАС и "Исламский джихад" продолжили обстрелы израильской территории.

Ранее в среду ХАМАС официально уведомило Каир в своем отказе принять предложение о перемирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });