ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Часть туристов "Невы" не выпускают из-за границы

Ростуризм просит Ассоциацию национальных туристических офисов в России оказать помощь туристам "Невы"

Часть туристов "Невы" не выпускают из-за границы
Клиенты у офиса туристической фирмы "Нева".
Фото: ИТАР-ТАСС, Шамуков Руслан

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Некоторым клиентам туроператора "Нева", полностью оплатившим свои туры, не дают вернуться в Россию в целях обеспечения оплаты задолженности компании контрагентам в зарубежных странах. Информация об этом поступила на "горячую линию" Ростуризма из ряда государств.

В связи с этим Ростуризм опубликовал на своем сайте сообщение. В нем ведомство обратилось к членам Ассоциации национальных туристических офисов в России (АНТОР) с просьбой помочь туристам "Невы" за рубежом.

Представители Ростуризма заявляют, что сложившаяся ситуация противоречит документам Всемирной туристской организации, в том числе принципам Глобального этического кодекса туризма, а также нарушает нормы и принципы международного права.

Ведомство подчеркивает, что сложившаяся ситуация с незаконным задержанием российских туристов негативно влияет на туристский имидж принимающих государств и может сказаться на сотрудничестве в сфере туризма между Россией и этими странами. Список стран, откуда не выпускают туристов "Невы", в сообщении не указан.

В сообщении подчеркивается, что "ассоциация "Турпомощь" прикладывает необходимые усилия для обеспечения возвращения на родину российских туристов в самое ближайшее время".

Турфирма "Нева" 16 июля заявила о приостановке своей деятельности "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками". По данным Ростуризма, за границей без обратных билетов остались около 3 тыс. клиентов фирмы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });