ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Эксперт МАК поможет расшифровать "черные ящики" малайзийского "Боинга"

Представитель авиационного комитета уже приступил к работе в международной комиссии по расследованию катастрофы

Эксперт МАК поможет расшифровать "черные ящики" малайзийского "Боинга"
Во время передачи бортовых самописцев разбившегося Boeing 777 представителям Малайзии.
Фото: Reuters

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Уполномоченный представитель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) вошел в состав международной комиссии по расследованию катастрофы "Боинга-777" под Донецком. Он примет участие в расшифровке бортовых самописцев в Великобритании.

Как говорится в сообщении МАК, 22 июля уполномоченный представитель комитета приступил к работе в международной комиссии по расследованию катастрофы "Боинга", которая была создана после принятия резолюции Совета Безопасности ООН.

В свою очередь в Нидерландском совете по безопасности сообщили, на анализ бортовых самописцев малайзиского лайнера может уйти до нескольких недель. При этом в организации отметили, что в ходе процедуры расшифровки эксперты, в частности, попытаются выяснить, производились ли над "черными ящиками" какие-либо манипуляции.

Сегодня утром бортовые самописцы разбившегося малайзийского лайнера были доставлены в Великобританию для расшифровки. Они должны быть переданы для исследования экспертам в Фарнборо.

С просьбой к Великобритании принять на расшифровку "черные ящики" ранее обратились власти Нидерландов. Эта страна сегодня официально взяла на себя ответственность за международное расследование обстоятельств крушения самолета Malaysia Airlines. Нидерландский совет по безопасности будет заниматься координацией работы групп следователей из ряда стран - Украины, Малайзии, Австралии, ФРГ, США, Великобритании, России, а также представителей Международной организации гражданской авиации (ICAO).

О необходимости привлечь российских специалистов к расследованию авиакатастрофы в Донецкой области, чтобы сделать этот процесс более прозрачным, ранее говорил президент Украины Петр Порошенко. После этого Росавиация заявила, что может направить экспертов для оказания помощи в расследовании и готова предоставить информацию средств регистрации и контроля, имеющуюся в ее распоряжении.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство жертв трагедии были подданными Нидерландов. Сегодня часть тел погибших двумя военно-транспортными самолетами доставили на голландскую авиабазу в Эйндховене, где их встречали король страны Виллем-Александер, его супруга королева Максима, премьер-министр страны Марк Рютте, а также родственники погибших.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });