ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Украина и Австралия договорились ратифицировать соглашение о полицейской миссии на следующей неделе

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Австралии Тони Эбботт в телефонном разговоре обсудили дальнейшую координацию действий по проведению международного расследования обстоятельств крушения самолета Malaysia Airlines, в результате которого погибли 298 пассажиров и членов экипажа, в том числе 27 граждан Австралии, сообщает пресс-служба Порошенко.

"Во время телефонного разговора Эбботт еще раз поблагодарил Порошенко за усилия, которые Украина и лично президент прилагает для создания необходимых международно-правовых механизмов и условий для начала работы гражданской полицейской миссии, которую планируется направить на место падения сбитого самолета", - говорится в сообщении.

Премьер-министр Австралии отметил, что очень важно завершить процедуру принятия соглашения между Украиной и Австралией о направлении австралийского персонала на Украину в связи с падением малазийского самолета как можно скорее.

Президент Украины проинформировал премьер-министра Австралии, что соглашение было подписано в пятницу в первой половине дня и сразу же без промедления направлено в украинский парламент. Он также отметил, что ожидает безотлагательного рассмотрения вопроса ратификации настоящего соглашения на внеочередном пленарном заседании Верховной рады на следующей неделе.

Стороны пришли к общему мнению, что привлечение к работе гражданской полицейской миссии дополнительных сил, о чем уже достигнуты предварительные договоренности в ходе разговоров президента Украины с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком, было бы важным и необходимым шагом для обеспечения эффективного независимого международного расследования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });